南通市实验小学
教育培训
作者:
南通市实验小学
2018-07-23 07:00

原文标题:南通市实验小学

  感谢您关注【南通市实验小学】官方微信平台!如果您尚未关注,可点击标题下方的蓝色字“南通市实验小学”快速关注;回复“1”,访问本校微网站;点击文章末尾的“阅读原文”,访问本校云场景。

美丽校园 美在社团

---2014—2015学年第二学期社团活动安排

勤敬社团,是南通市实验小学全体学生的集体性社团,创办于2009年。

让每一个生命个体得到发展,让学生找寻到一种幸福的精神皈依,是学校着力实践的教育理想。为了确保培训质量,特聘请优秀师资作为社团的辅导老师,40个艺术专职老师和学有所长的兼职艺术老师及外聘专家(13名)组成一支关注学生发展、倾尽心力奉献的活力团队!他们主动放弃自己的休息时间,用自己的才干和智慧去影响和培养有特长的学生,祈愿孩子们在这里获得更深刻的体验与成长快乐。自开办以来,全免费的培训模式更是受到家长由衷欢迎。勤敬社团成为展示我校艺术教育成果及凸显“勤敬”精神建设的重要窗口。

●部分特邀专家社团介绍

泡桐花文学社团:

  碧波粼粼的濠河之滨,有一所文脉绵绵的实验小学;实验小学校园内有一棵繁花朵朵的泡桐树,泡桐树下有一个朝气勃勃的文学社。期待大家关心泡桐花、浇灌泡桐花、培植泡桐花,让“百年文脉勤敬实小”文脉绵亘、新人迭出,花香满园、美不胜收!

特邀指导老师:江苏省少年儿童研究会副会长

南通市少先队荣誉总辅导员

知名教育专家

作文教育专家 杨曙明

植物之友社团:

植物的世界是美丽的,也是奇妙的。

在这里,相信你会体验到很多“第一次”:

第一次叫出某种植物的名字;

第一次知道关于某种植物的故事;

第一次制作美丽的“标本”;

第一次为植物“理发”……

你会更加喜欢植物,更加了解植物,也会自觉爱护家乡生态环境的。

所以,让我们与植物约会,和植物一起进行光合作用,我们不见不散!

特邀指导老师:南通博物院园林部主任居卫东

泡桐花小小剧社:

我们训练的是语言,锻炼的是能力。

在这里:绕口令、学主持、念对白、朗诵诗歌、表演剧本……

  我们通过努力,让自己变得更加自信、更加有魅力!

特邀指导老师:南通艺术剧院话剧团吴亚男

勤敬合唱社团:

一片树叶,也许能倾倒一个季节;

而无数片树叶伴着优美的旋律漫天飞舞的时候,整个世界也为之倾倒。

我们用清纯率真的童声,唱出童年的欢乐,唱出音乐的美妙,唱出团队的力量。

请聆听我们!

特邀指导老师:南通高等专科师范学校副教授齐斌

勤敬机器人社团:

有一种能力叫动手实践,有一种能力叫空间想象,有一种能力叫创新思维,有一种能力叫交流沟通,有一种能力叫团队协作。当这些能力汇聚在一起,碰撞出火花,你将会得到不可思议的神秘力量!你想亲手设计、组装一款机器人吗?你想通过编程注入他你的思想吗?你想按下那个激活他生命的按钮吗?来勤敬机器人社团吧,带你初窥未来世界的模样!

特邀指导老师:市青年宫乐博乐博机器人少儿培训中心姜峰 马济炎

乐博杯国际机器人竞赛金牌教练 任佳 季斌

附:2014—2015学年第二学期

社团活动安排表

2015.3

星期

社团名称

活动时间

参加对象

活动地点

辅导老师

舞蹈

16:10-17:10

三四年级

四楼舞蹈房

浦译文

油画棒插画

11:50-13:00

三年级

美术室

俞多多

泡桐花文学社

16:10-17:30

六年级

二(7)教室

杨曙明(特邀)

冯晶晶 顾雅璇

儿童画(1)

16:10-17:10

一年级

美术室

邹颖

七巧板社团

11:50-13:00

三四年级

科学实验室

唐玲

水墨画(北)

12:00-13:00

一年级

二楼音乐教室

陆炜楠

泥 塑(北)

15:20-16:20

二年级

科学实验室

陆炜楠

合 唱(北)

16:00-17:00

三四年级

一楼音乐教室

张菲菲

围棋 1

15:30-17:00

一年级

勤敬楼一楼食堂

杨进保

琵琶

16:10-17:10

二-六年级

四楼舞蹈房

甘祖勋(特邀)

健美操

16:20-17:20

四五年级

操场

陆钒

数学思维2

15:30-16:30

二年级

二(8)教室

卫林灵

数学思维3

16:10-17:10

三年级

三(3)教室

顾洲

中国画

16:10-17:10

四五年级

美术室

郁元

植物之友

12:00-13:00

三四年级

美术室

居卫东(特邀)

舞 蹈(北)

16:00-17:00

二年级

一楼音乐教室

施丹

环 保(北)

16:00-17:00

五年级

科学实验室

居卫东(特邀)

程千娣

少儿足球(北)

16:00-17:00

三四年级

大操场

陈刚(特邀)

儿童画(2)

11:50-13:00

四年级

美术室

明婧

二胡

15:15-16:15

一年级

一(2)教室

保军(特邀)

数学思维4

16:10-17:40

四年级

二(7)教室

黄新民

数学思维6

16:10-17:10

六年级

二(7)教室

闵晓颖(特邀)

杨淑梅

机器人

15:30-16:40

二年级

一(1)教室

姜峰(特邀)

马志沁

编织

16:10-17:10

五年级

二(8)教室

叶剑

啦啦操(北)

16:00-17:00

五年级

操场

薛沁

围棋(2)

15:30-17:00

二年级

勤敬楼一楼食堂

杨进保

萨克斯

16:00-17:30

四年级

一(6)教室

倪春明(特邀)

泡桐花小剧社

16:00-17:30

三-五年级

勤敬楼音乐室

吴亚男(特邀)

合唱团

16:00-17:30

三年级

楼顶音乐室

齐斌(特邀)

范海燕 季媛媛

篮球(北)

16:15-17:15

五年级

大操场

曹冬冬

儿童画(北)

16:00-17:00

四年级

二楼音乐教室

周永霞

少儿瑜伽(北)

16:00-17:00

四年级

一楼舞蹈室

陈琪琪

航模

16:10-17:10

四五年级

科学实验室

陈亚松

数学思维5

16:10-17:40

五年级

二(8)教室

赵卫东

篮球

16:10-17:10

五年级

操场

曹东东

中国象棋

15:30-17:00

二年级

一(2)教室

杨老师(特邀)

独唱

16:10-17:10

五年级

四楼舞蹈房

叶蕾

书法

16:00-17:30

三-六年级

行政一楼

周道三(特邀)

儿童剪纸(北)

16:00-17:00

三年级

三(9)教室

庄美玲

每天

少儿足球

16:00-17:00

三四年级

操场

吴峰(特邀)

实验小学 教学处

2015/3/5

南通市实验小学


【声明:本文“南通市实验小学”文章地址:http://www.393833.com/peixun/2899.html,作者来源均有注明,转载请保留出处,不尊重原创的行为将受到南通信息网的追责。】